+41 (0)41 766 3150

co-handelszentrum.ru

Swiss Company Formation & Administration

a

"Швейцария - безопасная, деловая и экономически эффективная страна с всемирной репутацией гарантированного качества"

Налогообложение компаний смешанного типа

Компании смешанного типа могут иметь различные организационно-правовые формы, например могут быть Обществом с Ограниченной Ответственностью (GmbH) или Акционерном Обществом (AG) или Филиалом иностранной компании..

Термин «Смешанная компания» больше относится к налоговой квалификации, чем к юридической.
Смешанная компания – это компания, которая ведет основную коммерческую деятельность за пределами Швейцарии, а деловая активность на территории Швейцарии носит второстепенное значение.

Смешанная компания может иметь свой собственный офис и штат сотрудников. Назначение номинального швейцарского директора и контракт на обслуживание с доверительной компанией часто используется, в случаях когда нет необходимости или экономически не оправдан найм собственных сотрудников на полный рабочий день.

Организационно – правовая форма Компании смешанного типа эффективно и широко используется для компаний, имеющих внешне-экономическую деятельность и для планирования международного налогооблажения. Такая компания, как правило, используется для координации деятельности филиалов, планирования финансовых потоков и деловой активности. Деятельность смешанной компании включает:

    • Международная торговля (покупка/продажа товаров и услуг, вне территории Швейцарии)
    • Ведение бухгалтерского учета (финансы, управление денежными средствами, закупки и продажи)
    • Лицензии, Торговые марки и Патенты
    • Осуществление координационных функций по отношению к филиалам
    • Продажи и Маркетинг

Многие Кантоны предоставляют Смешанным Компаниям существенные налоговые привилегии, снижая ставки по налогу на прибыль и налогу на капитал. На Федеральном уровне ставка налога на прибыль составляет 8,5%.

В Кантоне Цуг (на кантональном уровне) смешанные компании облагаются ставкой налога на прибыль в размере от 0-7%. В целом «общая» налоговая ставка может составлять 10-12% в зависимости от размера чистой прибыли.

Критерии для определения компании, как «Компания смешанного типа»

Ниже приведенны критерии для определения Швейцарской компании как «Компании смешанного типа» для налогообложения:

    • Основная деятельность компании преимущественно должна вестись за пределами Швейцарии, по крайней мере, 80% объема закупок и продаж должны размещаться вне территории Швейцарии (двухмерный принцип). В порядке исключения, закупки могут быть сделаны в Швейцарии при условии,что сделка проведена строго на рыночных условиях.
    • Компаниям смешанного типа не разрешается иметь собственное производство на территории Швейцарии. 

База налогооблажения

Налог на прибыль

Чистая прибыль компаний смешанного типа определяет размер налога в соответствии с источником получения дохода (на территории Швейцария и вне)

Стандартная ставка налогооблажения:

    • Доход от инвестиций (проценты, дивиденды и прирост капитала) от источников в Швейцарии
    • Коммиссионные от трастовой деятельности
    • Доход от нематериальных активов (лицензии и торговые марки) в Швейцарии (до 20%)
    • Доход от торговой деятельности в Швейцарии (до 20%)
    • Доход от аренды недвижимости в Швейцарии (включая выплаты по ипотеке)
    • Соглашение о Двойном Налогооблажении защищает доходы (проценты и роялти)

Как правило расходы, понесенные в отношении определенного дохода будут отнесены соответственно. В случае невозможности такого соотнесения, расходы перераспределяются пропорционально, одной суммой на расходы по менеджменту для определения налога.

Доход, полученный вне территории Швейцарии будет облагаться налогом по ставке, рассчитанной в соответствии с числом сотрудников, работающих на 100% ставке занятости в Швейцарии на конец отчетного периода.

    • меньше, чем 6 сотрудников: ставка налога - 10%
    • от 6 до 10 сотрудников: ставка налога - 15%
    • от 11 до 30 сотрудников: ставка налога - 20%
    • более 30 сотрудников: ставка налога - 25%

В случае, когда компания находится под швейцарским управлением (т.е. учредитель компании с решающим влиянием является резидентом Швейцарии) ставка налога увеличивается на 10%. При этом, ставка не должна превышать 25%.

Часть дохода, полученного вне Швейцарии, сумма которого превышает 200 млн.швейцарских франков (за год), при любых обстоятельствах облагается 10% налогом. Ставка в 10% распространяется на все отчетные периоды, начиная с 01 января 2007.

Не облагаются налогом: Чистая прибыль, полученная от определенного участия в соответствии со статьей 67 Налогового Кодекса (дивиденды и доход от прироста капитала), после вычетов расходов на участие (среди прочего: амортизация и резервы). При этом, расходы от участия могут быть зачтены только против дохода от участия.

Ставка налога на прибыль в Кантоне Цуг

Общая прибыль является критерием для определения ставки налога на прибыль.
Ставки налога на прибыль:
а) до 2008 года
на первые 100´000 шв.франков - 4%
на доход, превышающий 100'000 шв.франков - 7%
в) с 2009 по 2010 год
на первые 100´000 шв.франков - 4%
на доход, превышающий 100'000 шв.франков - 6,75%
с) с 2011 года
на первые 100´000 шв.франков - 4%
на доход, превышающий 100'000 шв.франков - 6,5%

Сумма налога умножается на коэффициент, установленный на кантональном и муниципальном уровнях, таким образом, рассчитывается итоговая сумма налога к оплате.

Налог на капитал

Капитал компании рассматривается как база для налогообложения. Налог на капитал эквивалентен 0,1 промилле от налогооблагаемого капитала, с минимальным размером 250,- шв.франков, умноженный на текущий кантональный и муниципальный коэффициент. Капитал состоит из: оплаченного капитала (акционерный или уставной капитал ), капитала со-учредителей, заявленных и скрытых резервов, созданных на базе налогооблагаемой прибыли, а также от накопленной нераспределенной чистой прибыли. Минимальной налогооблагаемой базой налога на капитал является оплаченный капитал, включая оплаченный со-учредительный капитал. Капитал и резервы рассчитываются на конец отчетного налогового периода.

Для получения более подробной информации о регистрации Торговой или Смешанной компании в Швейцарии, а также по расценкам, пожалуйста, свяжитесь с нами через контактную страницу нашего сайта или по телефону:
+41 (0)41 7663150 с Оливером Недела или по электронной почте: one@co-handelszentrum.ch

Источник: Вышеприведенная информация получена на основании последних данных, опубликованных Финансовым и Налоговым Управлением Кантона Цуг.